Accueil

Top départ du Challenge Régional de Bike and Run 2020

Chalon sur Saône accueillait ce dimanche la 1ère des 10 étapes du Callenge Régional de B& R 2020.
53 équipes etaient au départ de la course XS réservée aux catégories cadets à Masters et autant pour les courses jeunes.
Course XS :
Aline Loisy et Clarisse Rondeau se classent 1ères chez les séniors F devant les Naudin Girls (Séverine et Emma).
Matthias Favier et Victor Loisy 2ème chez les CAD/JU, Lola Boussier associé à Eliott Mignot finissent 3ème CAD/JU Mixte.

Sur la course Jeunes 2, Rodrigue Olid et Guillaume Darré finissent 8ème au scratch devançant de 3 petites secondes Lucille Favier et Axel Poillot.
La seconde manche aura lieu du côté de DOLE le dimanche 24 novembre.
Classements complets

 

Deux nouveaux titres de Champions de Bourgogne Franche-Comté en CROSS DUATHLON pour le CTC !

Sophie FREY chez les féminines et Vincent PROTOY en catégorie MASTER ont ramené deux nouveaux titres régionaux en Cross Duathlon.
C'était le WE dernier du côté de Pontarlier
, l'épreuve se déroulait sur le domaine du Grand Taureau, un domaine de ski situé à 1000m d'altitude et offrant de jolies perspectives sur les Alpes.
Nos voisins Francomtois avait taillé un parcours de costaud avec un trail de 8km, 20 km de VTT puis à nouveau une partie trail de 4 km.
Une belle organisation à découvrir selon Sopjhie et Vincent qui termine ainsi une saison 2019 intense et très riche en podiums.
Rappelons également leur seconde place en équipe en équipe mixte sur le Raid d'Ancy le Franc au mois de septembre.


Classement Cross duathlon du grand taureau distance M

Classement Raid Ancy le Franc (15/09)

TRIATHLON Longue distance de BANDOL

Clap de fin de saison également pour Patrick LEMEUR qui fait bonne figure à Bandol dimanche dernier. 90ème place sur 292 classés pour notre icône du format L. Il échoue cependant au pied du podium de sa catégorie pour 14 secondes





 

Vinccent PROTOY retrouve le titre de champion de BFC en Cross Duathlon chez les Masters !

IMG_20191013_155517.jpg
 

Dernier Triathlon en 2019 à BANDOL pour Patrick LEMEUR

Resized_20191013_141931001.jpg
 

NATUREMAN et MOUFLONMAN au programme du week-end

Ce fut un WE de longue distance avec dès le samedi matin le Triathlon NATUREMAN VAR dans un décor de rêve et un parcours vélo empruntant les Gorges du Verdon.
Au menu, 2300 m de natation, 90Km de vélo avec 2000m de D+ et 19,5 km à pied.
Plus de 1000 triathlètes se sont élancés dans les eaux bleues turquoise
du Lac de Sainte Croix (04)

221ème place pour Thierry GUINOT en 6h15'09 >>>3ème Master 4
460. Christophe NAUDIN 6h51'09
567. Jonathan LLACER 07h05'42
Chez les féminines Séverine NAUDIN termine ce format longue distance en 8h07'38 (127ème/162).
A noter que l'épreuve a été endeuillée par le tragique décès d'un triathlète luxemburgeois suite à malaise cardiaque sur la partie course à pied.
Le NATUREMAN en vidéo  ICI
Classement NATUREMAN

Et puis ce dimanche c'était la 3ème édition du RAID MOUFLONMAN organisé par nos amis du DST. De Panthier à Dijon en passant par Velars et Corcelles, les organismes ont été une nouvelle fois marqués par les importants dénivelés.
Course difficile pour notre duo mixte Vincent PROROY et Sophie FREY, Vincent se blessant dès le début de l'épreuve en heurtant violemment un canaoë, ils finiront malgré tout 3ème équipe mixte en 5h29.
55ème place pour Bertrand VERITE et Gérald VADOT en 6h40.
48ème. Leonela GENIN en équipe relais avec Mélanie FRISCOURT et Virginie FRAISSE (6h28)
62ème.  Geneviève BARNET en relais féminin avec Fredérique TRUAISH et Florence LAUREAU (6h50)
83 équipes ont été classées.
Classement MOUFLONMAN

Bonne récup à tous en attendant les premiers Bike & Run du challenge hivernal.
 

Thierry GUINOT Christophe et Séverine NAUDIN, Jonathan LLACER avec le sourire juste avant le départ

natureman4.jpeg
 

Le Lac de SAINTE CROIX un décor sublime pour nos 4 triathlètes

natureman3.jpg
 

C'est bon pour la récup çà !!

natureman2.jpg
 

Résultats et Photos CROSS DUATHLON 2019

Retrouvez tous les classements et les premières photos de la 12ème édition du CROSS DUATHLON  ICI
Les vidéos du drone à venir !
L'équipe organisatrice tient à remercier tous les participants pour leur bonne humeur, l'épreuve sera encore améliorée en 2020. Bonne fin de saison à tous et à l'année prochaine !
 

La saison n'est pas finie !

De belles épreuves étaient encore au programme récemment avec notamment L'EVERGREEN 228, un triathlon XXL (4 - 190 - 42 ) qui traverse d'extraordinaires paysages alpins de Savoie et Haute-Savoie. 
Aurélien BOUF avait choisi cette course comme unique objectif pour cette saison.
Un parcours de dingue, pour costauds sur lequel Aurélien prendra la 42ème place avec un chrono de....24H12 ( ah oui quand même !) et seulement 59 Finishers sur 115 triathlètes au départ.
Félicitations à Aurélien qui n' a rien lâché mais qui va devoir nous quitter pour raisons pros, bonne continuation à lui en Alsace.
Revivez l'aventure Evergreen 2019 avec le récit d'Aurélien


Une bien belle saison longue distance pour Sylvain HYOT qui, quelques semaines après avoir bouclé le Half de PASSY MONT BLANC et l'UTMB (56k) est allé courageusement au bout des célèbres 100 KM de MILLAU en 13H50 ( 567ème sur 1008 ). 
BRAVO l'ami  Sylvain et maintenant il faut laisser une grosse place à la récup !
On vous l'a dit la saison n'est pas finie, le WE prochain c'est le MOUFLONMAN avec nos amis du DST !
 

ADHESIONS - LICENCES 2020 c'est maintenant !

 

DERNIÈRE MINUTE INSCRIPTIONS CROSS DUATHLON

Vers un nouveau record de participation avec déjà 250 concurrents au départ des différentes épreuves !
Vous aurez encore la possibilité de vous inscrire le jour de la course à partir de 9H30.

Amis sportifs, amis duathlètes, licenciés et non licenciés, ne manquez pas cette 12ème édition, c'est vous qui allez faire le spectacle sur le Plateau de CHENOVE, sensations garanties ! 

Pour tout savoir sur l'épreuve c'est  ICI

                                      Contact tél 06 68 14 59 81
 

Une belle 4ème édition du Triathlon de SEURRE

Dernier triathlon du calendrier régional , le Triathlon de SEURRE a connu un beau succès ce dimanche avec près de 300 concurrents sur l'ensemble des épreuves. Le haut niveau mondial était présent et c'est sans surprise que Cyril VIENNOT  a remporté ce format contre la montre.
Les podiums CTC avec Lola BOUSSIER 1ère cadette, Axel HUGOT 1er cadet et Emma NAUDIN 2ème junior.

Triathlon du Lac de Madine - distance L -

Une petite escapade en Lorraine pour Patrick LEMEUR qui prend la 44ème place au général et 1er Master4 en 5h16 (167 triathlètes classés)

Et maintenant qu'est-ce qu'on fait ce dimanche 29 septembre ??
C'est TOUS au Plateau de CHENOVE pour la 12ème édition du CROSS DUATHLON ! Pas de natation bien sûr et çà va arranger pas mal de monde....
On vous attend ! INFOS ET INSCRIPTIONS ICI
 
Les photos du Triathlon CLM de SEURRE
 

Victoire de Lola BOUSSIER chez les cadettes !

le-triathlon-club-seurrois-organisait-ce-dimanche-son-traditionnel-triat... (1).jpg
 

Emma NAUDIN 2ème chez les juniors

IMAG5176.jpg
 

Philippe COLIN le récent Finisher de l'EMBRUNMAN

photo-anthony-prost-4.jpg
 

Jonathan LLACER au départ du vélo

photo-anthony-prost-3.jpg
 

Emma NAUDIN concentrée sur sa course à pied

photo-anthony-prost-5.jpg
 

Pat LEMEUR sur le Triathlon L du Lac de Madine

pat lemeur.jpg
 

Permanence adhésions 2020

Une permanence adhésions - licences 2020 ( JEUNES et ADULTES ) se tiendra ce dimanche 29 septembre à l'occasion du Cross Duathlon organisé par le club. 
RDV au centre de loisirs de 9h à 18h et demandez Frédéric SAUVAGE. Vous pourrez débuter vos démarches de prise de licence et poser aussi toutes vos questions à nos entraîneurs / éducateurs.
RDV également sur notre rubrique adhésions licences 2020   ICI
Contact tél. 06 68 14 59 81
 

Triathlon d'Auxonne, c'était la 30ème édition !

La fin de saison régionale approche tout doucement et la 30ème édition du Triathlon d'Auxonne a tenu toutes ses promesses.
Malgré une fraîcheur matinale saisissante, les triatlètes CTC étaient nombreux sur le format Sprint et Laurence BOUARD décroche une belle 2ème place chez les féminines (1ère Master) alors que le jeune Axel HUGOT échoue au pied du podium pour quelques secondes (2ème cadet).
L'après-midi, l'orage et la grêle se sont invités sur la distance M mais nos représentants n'ont rien lâché, félicitations à Christophe HUGOT, Christophe MOUGET, Bertrand VERITE, Oleg KRYSHINETS et Roland DE LA BROSSE qui sont allés au bout malgré ces conditions difficiles.

Nous tenons à féliciter les organisateurs pour cette belle longévité d'une épreuve devenue incontournable au calendrier alors RDV l'an prochain pour la 31ème !
Tous les les classements d'Auxonne

Course du BP 10 KM :

Une remarquable 12ème place pour Romain COLABELLA avec un chrono de 35'37 (2ème junior) alors que Bérénice PRIAT termine 9ème chez les féminines en 46'30 (3ème sénior et 192ème).
Notre inséparable duo Pierre-Alain et Tom LOICHOT arrive en seconde position dans la catégorie Handisport (47'11et 219ème au général).
976 concurrents ont été classés sur ce 10 km.

Et puis terminons ces tous derniers résultats par un petit retour sur l' OXYRACE du REVERMONT qui se déroulait le 1er septembre.
Un Cross Triathlon format M qui réussi bien chaque année à Vincent PROTOY qui prend la 6ème place au scratch et 2ème Master (2h13'41), belle perf de Gérald VADOT 25ème en 2h28'50 et Sophie FREY qui monte sur la 2ème marche du podium féminin ( 1ère Master en 2h39'02). 100 triathlètes ont été classés.

Les prochains RDV :

15/09 Duathlon VTT de Villebichot
22/09 : Triathlon CLM de SEURRE et JuraSwimrun.
29/09 : Cross Duathlon du Plateau de CHENOVE
et pour finir le MOUFLONMAN le 06/10.
 
 

Romain COLABELLA 2ème junior sur la course du BP et 12ème au général.

romain bp.jpg

Le bel été du CTC !

C'est bientôt la rentrée à CHENOVE TRIATHLON, l'occasion de revenir sur les résultats de ces dernières semaines.
Nous saluerons tout d'abord la magnifique performance de Philippe COLIN qui après de longs mois de préparation est devenu FINSHER de son 1er EMBRUNMAN.
Après avoir lutté contre les barrières horaires toute la journée du 15 août, notre sympathique triathlète boucle ce mythique IRONMAN réputé comme un des plus difficile au monde en 17H09.
Un immense BRAVO PHILIPPE
et bonne récup ! en (photo).
Retenons également les nouveaux podiums pour Laurence BOUARD et Sébastien DEMONT sur le Triathlon Contre la montre de DOLE en catégorie Masters, c'était le 28 juillet
Classements DOLE  ICI
Le Triathlon du Lac de VOUGLANS affichait complet le 17 août avec plus de 420 concurrents sur le format Sprint, Françoise GAUGRY, Solène LEFEUVRE, Sébastien MAUGEY, Lilian GOBLED, Jérôme CATY et Sébastien VERY ont brillament porté les couleurs du club.
Classement S  ICI
Ce Week-end nous étions du côté du Lac des Settons et décidément plus rien n'arrête Axel HUGOT qui enchaîne avec un nouveau podium chez les cadets (7ème au scratch sur le S) et Laurence BOUARD 2ème Master sur la distance M après être sortie 1ère féminine sur la partie natation.
Classement Les Settons S
Classement Les Settons M

Et puis terminons ce résumé des résultats club par le Triatlhlon de La Madeleine qui avait lieu également ce WE à Saint-François Longchamp, les deux potes Jonathan LLACER et Sébastien VERY ont eu le temps d'admirer la magnifique Savoie en bouclant le format M respectivement en 4H26'12 et 4H31'27. 136ème place pour Jonathan et 146ème pour Sébastien.
287 concurrents ont été classés et les distances étaient de 1300m - 53km avec 2200 D+ et 7 km en càp.
Classement M La Madeleine

Ce week-end ce sera le traditionnel Duathlon des Sables à Arc sur Tille et ensuite les deux derniers RDV régionaux en Triathlon qui nous emmèneront du côté d'AUXONNE et de SEURRE les 8  et 22  septembre, hé oui la saison n'est pas terminée !
 

Jonathan LLACER et Sébastien VERY juste avant le départ du Triathlon M de La Madeleine

jo seb savoie.jpeg
 

Jonathan et Séb heureux Finishers dans la belle Savoie, 5 petites minutes les séparent !

Jo et Seb.jpeg
 

La belle foulée de Sébastien DEMONT qui va chercher la 1ère place chez les Masters à DOLE (28 juillet)

seb dole.jpg
 

SYLVAIN HYOT sur le XEFI DOLE TRIATHLON, la natation ce n'est pas vraiment son truc !

sylvain dole.jpg
 

Laurence BOUARD 1ère Master sur XEFI DOLE TRIATHLON

laurence Dole.jpg
 

Bertrand VERITE toujours avec le sourire sur le final du CLM de Dole

bertrand cap dole.jpg
 

Les tous derniers résultats du CTC...

La saison de Triathlon bat son plein et voici les derniers résultats de nos représentants(es).
Commencons par le Triathlon du Val de Gray qui avait lieu ce week-end.
Participation intéressante du club notamment sur le Sprint et une nouvelle perf'de notre pépite Axel HUGOT. 
Le jeune cadet échoue au pied du podium à 8 petites secondes d'un certain "DFF"... Axel c'est du costaud !!
Les podiums CTC : 
Sur le Sprint : Axel HUGOT 2ème cadet, Anaïs MARIN 2ème SéniorF, Christophe GEAY 2ème Master3, 
Sur le M : Séverine NAUDIN 2ème Master2, Thierry GUINOT 2ème Master4 et enfin Patrick LE MEUR 2ème Master 4 sur le format L.


Week-end du 14 juillet avec le Triathlon de La Salvetat sur Agoût dans l'Hérault et une première sur la distance M pour Solange OLID qui finit 13ème féminine en 3h03'42.
Les COLIN père et fils étaient sur le Longue Distance (3 - 80 -18), 5h58'28 pour Philippe, 6h27'52 pour Mickaël.


Triathlon du Lac du BOUCHET ( Haute Loire - 13 et 14 juillet )

Un format M qui se déroulait dans un cadre absolument magnifique >>> le récit de la course by Vince Protoy ICI

Sophie FREY prend la 3ème place chez les féminines (1ère Master)
Solène LEFEUVRE 159ème en 3h33, c'était son premier M....BRAVO Solène !!!
Vincent PROTOY termine 12ème au scratch et 1er Master2 (2h15'59)
Sébastien VERY 54ème en 2h33
Guillaume ISSARTEL 114ème en 2h56
168 concurrents ont été classés. classement complet ici



 

Le magnifique Lac du BOUCHET en Haute-Loire

lac bouchet.jpg
 

Les triathlètes CTC au Triathlon du Lac du BOUCHET

CTC Bouchet.jpg
 

Et encore un podium pour Sophie ! 3ème féminine au lac du Bouchet

sophie Bouchet.jpg
 

Philippe et Mickaël COLIN avant le départ du L de la Salvetat su r Agoût

colin.jpg
 

Première pour Solange OLID sur la distance M

solange M.jpg
 

Philippe COLIN sur son bike, c'est parti pour 80 bornes sur le L de La Salvetat !

phil colin.jpg
 

Sortie de l'eau pour Mickaël COLIN sur le L de La Salvetat

colin mickael.jpg
 

Les résultats du WE

C'est la grande forme avec un nouveau podium chez les cadets pour Axel HUGOT sur le sprint de MACON ce dimanche (5ème du général en 1H10'40).
21. Christophe HUGOT 1h18'23
65. Lilian GOBLED  1h29'47
75. Alix NAUDIN 1h32'09
138. Emma NAUDIN 2h00'20  ( 3ème junior)
Classement Sprint

Anaïs MARIN termine 90ème sur la distance M en 3h04
Classement M

XTERRA FRANCE à XONRUPT

Romain COLLABELLA
manque de peu la qualif pour Mauï malgré une belle troisième place dans la catégorie Junior (146ème au général). 769 concurrents ont été classés   ICI

Le prochain rdv régional nous emmènera à GRAY les 20 et 21 juillet.
 

Un week-end chaud bouillant sur le XTERRA SUISSE et à SAINT-POINT !

Encore de brillants résultats pour nos triathlètes ce week-end, le samedi tout d'abord avec le XTERRA SUISSE de la Vallée de JOUXSophie FREY l'emporte à nouveau dans sa catégorie Master1 (11ème / 62 au classement féminin), une victoire qui lui permet d'obtenir son deuxième Slot pour le Xterra WorldChampionship de Mauï en octobre prochain, bravo Sophie !! 
Vincent PROTOY prend la 3ème place chez les Masters (39ème au général). 
Laurence BOUARD arrive en 7ème position dans sa catégorie (23ème du classement féminin) et Sébastien DEMONT 63ème au scratch. classement féminin ICI  classement scratch ICI
Le XTERRA SUISSE raconté par Vincent ici
Après une très brève récup, Laurence et Sébastien étaient au départ du Sprint du Lac de Saint-Point le dimanche matin, 8ème place sur 66 classées chez les féminines pour Laurence (2ème Masters) et 20ème place au général pour Sébastien (4ème V1).
A noter un nouveau TOP 10 pour Axel HUGOT sur ce S très relevé et Christophe HUGOT termine 29ème.
Sur la distance M l'après-midi et sous une chaleur écrasante Roland DE LA BROSSE boucle le parcours en 3h29 (318ème place)
Classement Saint-Point  ICI
 

2ème place chez les Masters pour Laurence BOUARD à Saint-Point

laurence saint point.jpg
 

Un podium de plus pour Vincent PROTOY sur le XTERRA SUISSE

vincent suisse.jpg
 

Très belle participation du CTC au Triathlon du Lac
de CHALAIN...et à Langres...

L'édition 2019 de l'incontournable Triathlon du Lac de CHALAIN a tenu toutes ses promesses avec un niveau de plus en plus relevé et d'ailleurs toutes les épreuves affichaient complet.
Une bonne quarantaine de triathlètes de CHENOVE s'étaient retrouvés sur le magnifique site jurassien et visiblement l'apéro du samedi soir devant les bungalows n'avait pas du tout entamé les organismes !
Côté podiums retenons la 2ème place chez les masters1 de l'expérimenté Vincent PROTOY qui a su contenir les assauts des jeunes du club sur la distance sprint, Laurence BOUARD se classe 2ème master1 F sur le format M, Joanny JULIEN et Isabelle PETIT font 3ème du relais S féminin.
Mention particulière et félicitations à Aude BURTEY et Christophe MOUGET qui couraient leur tout premier triathlon. Tout le monde s'est bien régalé et vivement l'édition 2020 !
Tous les classements  ICI

Le samedi après-midi il y avait également la quatrième édition du Triathlon de Langres sur le très joli site du Lac de la LIEZ, assez faible participation malheureusement compte tenu de la concurrence de Chalain mais le CTC était bien présent avec 15 triathlètes au départ des épreuves S et M. La victoire échappe à notre jeune cadet Axel HUGOT pour 19 petites secondes après avoir fait longtemps la course en tête sur le format Sprint.
classement S  ICI
classementICI

Le WE prochain le calendrier régional nous emmènera du côté du Lac de Saint-POINT et là encore c'est une belle épreuve.

 

Nos jeunes avant le départ du XS

XS chalain.jpg
 

La p'tite photo avant le départ du sprint de Langres

20190622_113715.jpg
 

Raid de VILLEGUSIEN et Triathlon de THONON les BAINS..... les résultats

Et une nouvelle victoire sur le Raid de Villigusien pour Sophie FREY et Vincent PROTOY dans la catégorie équipe mixte, ils signent une belle 7ème place au classement scratch !
Classement RAID DUO - 33km VTT / 4km trail / 2km canoé / 9.km trail / 2km canoé
55 équipes classées
1er Romain et Guillaume WERTZ en 3h18'40
7ème Sophie FREY et Vincent PROTOY en 3h39'51  >>> 1er équipe mixte
28ème Clarisse RONDEAU et Jérôme LERAT en 4h17'20
32ème Séverine et Christophe NAUDIN en 4h26'47  >>> 3ème équipe mixte Master

classement complet ICI

C'était également le Triathlon de Thonon les Bains cher à la famille OLID (le 09 juin), sous des conditions météo exécrables Solange et Pierre OLID (en photoétaient au départ du Sprint, Solange prend la 61ème place (6ème fille et 3ème sénior) et on retrouve Pierre un peu plus loin dans le classement scratch, 76ème et 6ème V3.  225 triathlètes ont été classés.
Sur les courses Aquathlon Rodrigue OLID termine 4ème et Léanore OLID 2ème au scratch et 1ère fille !


Ce week-end TOUS à Chalain ! la célèbre et belle épreuve jurassienne affichera complet sur tous les formats de course et le CTC pourra compter sur une grosse participation....


 

Solange et Pierre OLID, père et fille sur le sprint de Thonon les bains

solange pierre thonon.jpg
 

Léanore OLID 1ère fille de l'Aquathlon à Thonon

leanore.jpg
 

Rodrigue OLID sur l'Aquathlon de Thonon....il y a des airs du frérot Vincent !!

rodrigue.jpg
 

Solange sur le final du Sprint de Thonon

solange.jpg
 

3 titres régionaux pour CHENOVE TRIATHLON à LURE !

Le club de LURE accueillait ce dimanche matin les championnats régionaux Bourgogne Franche-Comté de Cross Triathlon format S ( 750m -20km VTT - 5km ). C'est Laurence BOUARD qui décroche le titre chez les féminines et Sébastien DEMONT dans la catégorie Master H (5ème au scratch).
Chez les cadettes c'est Prune FEBVRE qui s'impose en prenant la 30ème du classement.
L'après-midi Laurence et Sébastien réalise le doublé sur le Triathlon distance M en relais, ils vont chercher la 3ème place au classement général en 2H27'52 et s’offrent ainsi a victoire en mixte (photo).
C'était aussi une première pour Arnaud COURVALLAIN sur le format M, il termine en 3H03 (32ème). 
Les recrues 2019 du CTC ont donc parfaitement pris leurs marques en ce début de saison sous leurs nouvelles couleurs !
Tous les classements  ICI 
D'autres triathlètes CTC s'étaient engagés sur le Half de DOUSSARD au bord du Lac d'Annecy, sous une chaleur écrasante Thomas LANNI boucle la distance 1,9 - 90- 21 en 5H25 (188ème sur 407) alors que Christophe HUGOT a été contraint à l'abandon.


 

Laurence BOUARD Championne de Bourgogne Franche-Comté en Cross Triathlon fromat S

20190602_123759.jpg
 

Un superbe WE pour le CTC au Triathlon de DIJON !

Gros succès pour l'équipe organisatrice du Triathlon de Dijon qui accueillait ce WE plus de 1500 triathlètes sur l'ensemble des épreuves et CHENOVE TRIATHLON était venu en nombre, nous étions plus de 50 !
Bravo à tous pour cette participation record du club et saluons tout d'abord la remarquable performance de Pierre-Alain LOICHOT qui a permis a son fiston Tom de franchir la ligne d'arrivée en tant que tout nouveau licencié Handisport au sein du CTC (photo ). Un duo absolument sensationnel !
Félicitations à Boris RICHARD 9ème au scratch sur la distance sprint ! (3ème cadet ), Emma NAUDIN 3ème junior, Lucile FAVIER 3ème benjamine, Léanore OLID 3ème pupille
Nos équipes ont également brillé sur les courses en relais avec Marie COLIN / Solange OLID 2ème féminines sur le S et Gilles MOYSE Christophe GEAY Sarah HADER, 3ème mixte sur le Half.
Tout le monde s'est régalé alors un grand Merci à Thierry SANDRE et Dominique MILOU pour cette belle organisation.
Il y a avait également le triathlon de Belfort où 2000 participants se sont retrouvés dans un espace naturel protégé et classé natura 2000, retenons un nouveau podium pour Sophie FREY sur la distance L, 2ème en catégorie Master (199ème sur 572 arrivants) alors que Vincent PROTOY prend une belle 59ème place avec un chrono de 4H48. classement L Belfort
Terminons ce résumé de WE par le Triathlon de LANZAROTE, Patrick LEMEUR boucle son ènième IronMan en 12H08 et prend la 6ème place dans la catégorie Master 4 (372ème sur 1359 finishers ). Le triathlon de Belfort par Vincent et Sophie c'est ICI

logo-LVS-192.png
 
 

Les jeunes avant le départ du sprint de Dijon

jeunes ctc dijon 2019.jpg

Solange et Marie 2ème féminines du sprint de Dijon

Mariesolange.jpg
 

Christophe et Thierry heureux finishers du Half de Dijon et bien entourés juste après l'arrivée...

arrivee half dijon1.jpg
 

Emma 3ème junior du S

emma 3eme.jpg
 

Joanny Pierre et Isabelle tout près de la ligne d'arrivée du relais S de Dijon

isa joanny pierre.jpg

Marie et Solange sur la boîte !

podium marie solange.jpg

Le trésorier cacherait-il quelques billets sous son bonnet avant le départ du M ??

ctc parc M dijon.jpg
 

Encore 5 bornes pour Roland sur le sprint Dijon !!

IMG_20190525_163937.jpg

La joëlette CTC aux Foulées Rotariennes

Après une première expérience réussie à la course de Nuits Saint Georges au mois de mars, Chenôve Triathlon avait une nouvelle fois engagé une équipe joëlette aux foulées Rotariennes qui avait lieu le dimanche 19 mai à la combe à la serpent sur un  parcours trail un peu vallonné.

Ce fût encore une belle réussite et un bel engagement pour le club auprès du handicap. L'équipe termine le parcours en moins d'une heure pour un peu plus de 10 km derrière la joëlette en 57mn20 très exactement.

Un grand merci à l'association "les joëlettes du cœur" dont l'objectif est de venir en aide aux enfants hospitalisés et bien sûr à Thomas pour ses encouragements dans la joëlette.

Bravo aux jeunes Anaïs, Victor, Mathias et Alexandre et aux moins jeunes Sarah, Christophe et aussi Bertrand pour la coordination de notre équipe.

Merci à Françoise pour son soutien, et promis l'année prochaine nous réserverons aussi une autre joëlette pour Aline à qui nous souhaitons un rapide rétablissement pour sa cheville...


 
joellette2rotary.jpg
 

Quel début de saison pour le CTC !

On enchaîne les podiums du côté CTC....LE CREUSOT accueillait ce dimanche le Triathlon du PILON et la température de l'eau décidément très froide (15°) n'a pas empêché nos triathlètes de réaliser de belles performances.
Les bienfaits du stage dans le Verdon se font sentir pour Sébastien DEMONT qui prend la 3ème place au scratch du format S en 1h18'07 (2ème Master) suivi de près par
Axel HUGO (4ème en 1H18'46 et 2ème cadet).
3ème place pour Laurence BOUARD
chez les féminines  et 2ème master.

Christophe HUGO
21ème du classement.
Tous les résultats complets à venir.

SWIMRUN du JURA

Et encore un podium pour Chenôve tri avec Solange et Pierre OLID en duo, ils sont allés chercher la 3ème place dans la catégorie équipe mixte.

CHENOVE TRIATHLON était également présent sur les Foulées Rotariennes, une épreuve dont l'objectif est de venir en aide en aide aux enfants hospitalisés. Saluons la nouvelle victoire de la joëlette CTC toujours présente pour soutenir une belle cause !

Le WE prochain sera l'un des RDV
majeur de la saison avec la 35ème édition du TRIATHLON de DIJON où le CTC va probablement enregistrer un record de particpation sur cette épreuve. Nous serons aussi très nombreux à venir encourager TOM LOICHOIT, notre 1er licencié PARATRIATHLON, il sera au départ du format S de DIJON, sensations garanties !

SWIMRUN OXYRACE DU JURA en famille avec Solange et Pierre OLID

pierresolange.jpg
 

Solange et Pierre 3ème en catégorie mixte

pierrotsolange.jpg
 

Sébastien DEMONT 3ème et Axel HUGO 2ème cadet au Triathlon du Pilon

IMG-20190519-WA0021.jpg
 

Laurence et Séb sous leurs nouvelles couleurs !

laurenceseb.jpg
 

Les CTC'Girls à la soirée LIV chez les Cycles Degeurce !

ctc girls.jpg
 

Les résultats du week-end avec un podium sur le Trail de Gergueil

Christophe GEAY est allé chercher le podium à l'occasion dela 1ère édition du Trail de Gergueil, belle perf pour Jérôme LERAT qui prend la 7ème place au scratch. 134 coureurs avaient pris le départ du 12km dans un cadre et une ambiance très champêtre..

Classement CTC

7ème  Jérôme LERAT 56mn15
20.  Christophe GEAY  1h02  1er V2
51. Aline LOISY 1h14

Triathlon d'AUTUN


L'épreuve S a été transformée en duathlon en raison d'une température de l'eau très froide (10,5°)
Classement CTC sur 73 participants

34.  Gérald VADOT 1h12'05
43.  Leonela GENIN 1h13'31



Epreuves Triathlon jeunes - 1/2 finales des championnats de France

Benjamins - minimes  83 classés

57.  Lucile FAVIER  43mn04  21ème benjamine

Cadets garçons 67 classés

29.  Matthias FAVIER  1h09'23
35.  Clément SARRADIN  1h11'02
59.  Enzo MOLINARO  1h20'59

 

RAID DE l'UB au Lac KIR....çà gagne encore pour le CTC !

On n'arrête plus Sophie Frey et Vincent Protoy, nouvelle victoire pour eux en équipe mixte 15 jrs seulement après celle du Raid de Vallon Pont d'Arc.

Sébastien Demont et Laurence Bouard monte sur la 3ème marche du podium.

A noter la très belle perf' de nos Masters de choc, les deux Thierry ( Guinot et Sonzogni) qui prennent la 5ème place au scratch !


Classement Enduraid - 54 équipes classées

Trail 11 km - canoé 6km - VTT 30 Km


1. David PHILIPPE et Aurélien BEY en 3h25 ( DST)

5. Thierry SONZOGNI et Thierry GUINOT en 3h48

6. Vincent PROTOY et Sophie FREY (3.52.40)  >>> 1er Mixte 

13. Sébastien DEMONT et Laurence BOUARD (4.13.34)  3ème mixte


Tous les résultats ici

 

Stage et compétitions pendant les vacances !

Ces vacances de Pâques avaient un agréable parfum de stage...
Plus de 60 adhérents CTC s'étaient retrouvés sur le site de Montpezat situé dans les Alpes de Haute-Provence, au coeur du magnifique Verdon pour le traditionnel stage club d'une semaine.
Il manquait certes quelques degrés au thermomètre mais la bonne humeur, la convivialité et la cohésion ont été une nouvelle fois au rdv.
Paysages extraordinaires et dénivelés infernaux, bref il y en avait pour tous les niveaux de pratique.
Tout le monde est reparti bien fatigué mais avec de merveilleux souvenirs .
Maintenant place à une petite période de récup avant d'attaquer la véritable saison de Triathlon, prochain rdv à Autun le 12 mai !
Photos Stage Instagram

Quelques jeunes triathlètes s'étaient également retrouvés à Morzine pour faire le plain de globules rouges avec trail de 10km après la journée de ski suivi d'un bain de pied dans le torrent et aussi découverte du ski de rando..

Les derniers résultats CTC :

  • Marathon d'Annecy le 13 avril

Pierre-Alain LOICHOT  en 3h49
Anaïs MARIN  en 4H02

  • Les 10Km du Lac d'Annecy :

Aline LOISY
en 50mn16  >>> Aline a couru cette épreuve pour l'Association KOURIR qui soutient les enfants atteints d'arthrite juvénile, bravo à elle !

  • Le Raid Nature de Vallon Pont d'Arc réussi décidément bien à Sophie FREY et Vincent PROTOY puisqu'ils remportent à nouveau la victoire dans la catégorie mixte en prenant une très belle 14ème place au scratch sur 339 arrivants ( 3H50'16 )

  • Patrick LEMEUR a manqué sa qualif pour les mondiaux 70.3 de Nice qui auront lieu en septembre, il disputait ce WE le Half de Marbella en Espagne, 5ème dans sa catégorie il termine 296ème/1745 au scratch (nat 29:30 - vélo 2h55 - càp 1h39 )

  • Ultra Trail des Balcons d'Azur à Mandelieu la Napoule (06)

Philippe COLIN
( le père) et Alexandre COLIN (le fils ) étaient au départ de cet Ultra Trail d'une distance de 105 KM.
Philippe a malheureusement été contraint d'abandonner au 93ème km suite à de violentes douleurs au dos mais félicitations à Alexandre qui a réussi l'exploit de passer la ligne d'arrivée dans les délais. Bravo Finisher !


 

ALBUM PHOTOS

 

Belle victoire à Santenay... Aline et Clarisse sur la boîte !

Aline LOISY et Clarisse RONDEAU se sont brillament imposées dans la catégorie féminimes sur le Raid des 3 Croix ce dimanche à Santenay. BRAVOOOO les filles !!
A noter aussi la belle perf' de nos jeunes Victor LOISY et Matthias FAVIER  2ème du classement scratch sur la distance Half.
Raphaël LOISY
se classe 2ème sur l'épreuve Avenir 3 et Lucile FAVIER est également sur le podium en AV2.
Force et courage à Fabrice QUILLERY et Gérald VADOT qui sont allés au bout de l'épreuve Défic Roc longue distance et bien contents d'en avoir fini
malgré des conditions de course très difficiles.
Les classements complets sont en attente...









Autres résultats :

Trail du Tacot à Gevrey

15 KM  270 participants

25ème Thierry GUINOT en 1h18'34  3è V2
28.  JC CHARCHAUDE en 1h19'55  4è V1
194. Philippe MELOT en 1h53'09

Un beau WE pour le CTC avec toujours autant de plaisir !

 

1er Aquathlon de la saison au Creusot

Lucile FAVIER et Camille GAUMONT participaient ce dimanche à l'Aquathlon du Creusot. Au départ du format XS, Lucile monte sur la 3ème marche du podium chez les benjamines (19'46) alors que Camille termine 7ème minime en 24'25. Bravo les filles !
Dimanche prochain rdv à Santenay pour le Défi Roc des 3 croix et le 1er triathlon de la saison régionale aura lieu à MONTBARD le 28 avril.


 

Championnat Bourgogne Franche-Comté de Duathlon à Mâcon : les jeunes du CTC font bonne figure !

Gros succès et un niveau déjà très relevé pour cette épreuve qui lancait
véritablement la saison en Bourgogne Franche-Comté.
Belle prestation de la section jeunes CTC avec notamment un podium dans la catégorie junior pour Romain COLABELLA qui prend la 8ème place au classement scratch.


Course format S  (217 classés )

1er PACCARD LUCAS BESANCON TRIATHLON MJU(1) 00:56:11

8ème  COLABELLA ROMAIN CHENOVE TRITAHLON 00:57:31 3ème junior


33  RICHARD BORIS  CTC 00:59:46 MCA 6 
74  SARADIN CLEMENT CTC 01:02:21 MCA 8 
85  HUGOT AXEL  CTC  01:03:27 MCA 9
94  HUGOT CHRISTOPHE  CTC  01:04:16 MMA 28 
106  FAVIER MATTHIAS  CTC 01:04:56 MCA 13 
132   LOISY VICTOR   CTC 01:07:41 MCA 21
212  AUVITU OSCAR CTC 01:29:03 MCA 32  (Blessé)

Course 10 - 13 ans (89 classés )


22eme Lucile FAVIER CTC 6eme benjamine

58 AUVITU MELCHIOR CTC 00:20:25

Tous les classements ICI
 

10 KM de NUITS : 1ère place pour la Joëlette CHENOVE TRIATHLON !

Un immense Bravo à toute l’équipe du Triathlon de Chenôve pour leur belle performance, en se classant 1 ière dans la catégorie Joélette sur le 10 km de la course de Nuits Saint George.
Un grand merci à tous les participants de leur engagement envers le handicap et qui ont pu apporter un grand bonheur à toutes ces personnes à mobilité réduite.  Ceci nous permet de lancer efficacement notre section handisport au sein du club.
Bravo et merci à Phileas pour ses encouragements tout au long de la course qui nous a permis de finir cette course à la première position en 50min23sec. Pour lui c’est la première fois qu’il finit devant malgré ses multiples participations aux épreuves joélettes.
Bravo à toute l’équipe du CTC : Sarah, Anais, Françoise, Victor, Raphaël, Alexandre, Clément, François, Christophe, Pierre-Alain, Bruno, Johnny, Bertrand.
Et rendez-vous pour une nouvelle aventure !

 
L'équipe joëlette CTC au 10 KM de NUITS !
 

La Section Jeunes de CHENOVE TRIATHLON à l'honneur !

Samedi dernier à Besançon se tenait  l'AG de la ligue de Bourgogne Franche-Comté de Triathlon et c'était également la remise des récompenses des différents Challenges régionaux Bourgogne Franche-Comté.
Notre section jeunes s'est une nouvelle fois distinguée en décrochant une très belle 5ème place au Challenge des écoles de Triathlon BFC (sur 27 clubs) juste derrière les "grosses écuries" que sont Besançon Belfort Dijon et le Val de Gray.
A noter la 1ère place de notre pépite Noélie JULIEN dans la catégorie Pupilles, une victoire qui couronne ainsi sa magnifique saison 2018.

Félicitations à tous nos jeunes triathlètes et bien évidemment à tous les entraineurs / éducateurs du club qui se donnent avec passion, au quotidien....et bénévolement !
Voilà de quoi motiver les troupes pour la saison 2019 !

 

La ptite sortie VTT du samedi !

La météo s'y prêtait tout à fait, deux belles heures de VTT sur les sentiers de la combe à la serpent et du Mont Afrique ce samedi apm, trop bien ! 
et Merci pour la photo Sophie !
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com