Archive 2011

le 28.12.11 : un beau récit pour finir 2011


Encore de la lecture et de belles images pour rêver un peu en cette période de trève : Philippe nous livre son récit de l'UTMB 2011 ici
 

Bonnes vacances et bonnes fêtes de fin d'année !

 

créneaux natation pendant les vacances de Noël


 

le 14.12.11 : podium d'Emma au Challenge de l'Etoile


Voici une photo de notre jeune licenciée lors de la remise des prix du challenge de l’étoile.

Challenge composé de 9 courses hors stade sur l’année.

Emma fini 3ème sur 63 participants avec une participation à 4 course sur les 9.

 

Lien pour le site du Challenge

http://www.everyoneweb.fr/challengeetoile21

 

le 4.12.11 : encore des photos du Duathlon Vert / article BP

de nouvelles photos de notre épreuve ici
 
un article est paru cette semaine, suite à l'AG
 
rubrique revue de presse
 
 
actus de Nov. 2011
 

le 27.11.11 : News en Vrac et en images

le 18.11 a eu lieu l'AG du club avec une très belle affluence, merci à tous. La section jeunes a pu arborer fièrement ses beaux maillots.
 
Le semi de Beaune et Foulée des Vendanges le lendemain
 
Marathon Nice Cannes et Séverine qui boucle son premier marathon après une première saison de triathlon.
 
Hier soir, 1° édition du Trail de la Nuit d'Or avec 2 filles du Club sur le podium : Mélanie 1° et Clarisse 3° ! (résultats en attente)
http://www.lanuitd-or.sitew.com/

 
 

le 16.11.11 : VICTOIRE DES FILLES AU TRIATHL'AIN


Sophie et Clarisse l'emportent en équipe féminine, pendant que leurs hommes ratent de peu le podium en Vétérans (4°).
 
 

le 15.11.11 : TROIS PODIUMS A LA MADONE

Nouvelle victoire de Carine, 3 ° place au scratch pour Aurélien et 3° place en vétéran pour Jeff Belorgey.
 
 

le 10.11.11 : La Chevignoise Résultats

 
 
Demain 11 Nov. cross d'Arnay et Dimanche La Madone pour les courses locales...
 

Après le Bouton, la Nuit D'Or...

Allez, un peu de pub pour une course qui m'a l'air sympa
 
bulletin ici
 

le 3.11.11 : Trail du Bouton D'Or, nouvelle victoire de Carine

 
Finishers en 20h25 à l'Ultra des Templiers !
 
Bouton d'Or
 

le 31.10.11 : Résultats 10 km des Foulées du Val de Norge

 

Entrainement CAP ce jeudi 3/11 18h30 au stade Léo Lagrange


 

le 29.10.11 : Vidéo

Retour en images sur les aventures de nos "boueux" X Terriens à Xonrupt

 

le 20.10.11 : des infos

1/ Renouvellement licences, dépêchez vous !
pour les nouveaux, c'est bientôt à vous les infos ici
 
2/ les entrainements du mois d'octobre de Fabrice (séances du midi) sont en ligne
 
3/ une pensée cette nuit pour nos deux ultra trailers Eric (le Mac) et Fred (Fred) qui prennent le départ à 4h vendredi de l'Endurance Trail, l'Ultra des Templiers, balade de 106 km vers Millau.
 
 

le 17.10.11 : Retour sur Pat à Hawaï

Comme à son habitude, il était très bien préparé et a assuré, chapeau ! 

  Patrick Le Meur

Rank: 22 of 129

Overall Rank: 623 of 1918

BIB:

487

Division:

M50-54

Age:

50

 

 

Country:

FRA / FRA

 

 

 

Swim:

1:12:46

Bike:

5:20:22

Run:

3:39:02

Overall:

10:18:25

 

 

Le 13.10.11 : Duathlon Vert bientôt la vidéo....


 

le 11.10.11 : on parle de nous dans le journal !

bp du 11/10/11
 
Au delà de la performance de Gérald, à qui on souhaite tout le meilleur pour les Championnats du monde XTerra, nous souhaitons remercier les quelques 180 courageux concurrents qui se sont levés et sont venus malgré la météo...Merci à tous, les forts et les moins forts, les jeunes et les moins jeunes (spéciale dédicace à Florence et ses Lycéens de Brochon qui ont bien abaissé la moyenne d'âge !), on vous attend l'année prochaine le 1° Dimanche d'octobre.
Merci bien sûr à tous les bénévoles du club ou pas, merci à notre super speaker Hervé, à nos partenaires pour les lots et le matériel.
 

le 10.10.2011 : Duathlon vert MERCI à tous !

les premières photos  ici
 
les résultats c'est  là
 
avec des liens qui marchent, c'est mieux !
 

le 8.10.11 : Duathlon Vert demain, mais pas que....

...il parait qu'il y a aussi une " petite" course organisée à Hawaï  cette nuit : une petite pensée pour notre Papy Pat Le Meur qui s'est brillamment qualifié à Nice, pour suivre la course :
pour le moment, il nagé dans ses temps :
  • Patrick Le Meur M 50 1h12'46
  •  

    le 29.09.11 : Raid Ancy le Franc et encore des podiums !

    Raid Ancy, le CTC place toutes ses équipes de raideurs sur les podiums ! :

    Le raid Armançon d'Ancy le Franc a tenu toutes ses promesses. Ici aussi ce fut le grand beau temps avec terrain sec et coup de chaud. L'épreuve affiche un franc succès avec de nombreuses équipes et un plateau relevé.
    Il se décomposait en : 8,5 km à pied en trail sur des chemins assez plats, peu de passages en forêt ou de dénivelé... donc une 1ére partie à pied qui fut 'roulante' et soutenue. Ensuite, ce furent les 7 km en canoë sur l'Armançon qui était en bas étiage,il y avait ainsi beaucoup de bancs de sable, ce qui rendit très éprouvant cette partie. Ce fut physique et technique pour pousser, tracter sur les bancs... puis même transporter d'un bras à un autre de la rivière, les canoës. Les organisateurs eurent l'obligation de nous faire transiter par un bras 'mort' étroit et envahit de végétation, de la rivière. Cela donnait un parcours de 2 km mi boue, mi eau stagnante, au milieu d'une végétation luxuriante et d'arbres morts où se dissimulaient des trous d'eau invisibles à l'oeil nu où disparaissait d'un coup, jusqu'à la ceinture (voir jusqu'au cou!) l'un ou l'autre des concurrents. Après ce périple, il fallu redonner un coup de rein pour déverrouiller des jambes tétanisées par l'effort et le froid de l'eau afin de regagner le parc à vélo en effectuant une transition à pied de 4 km sur chemins blancs. Puis ce furent les 38 km restant en VTT, jusqu'à l'arrivée. Le circuit était un mélange de chemins blancs, de chemins forestiers et de quelques singles. Au milieu de cela, quelques pentes très raides à descendre ou à monter finirent de durcir la course. Au final, ce fut un raid magistral pour le CTC : toutes les équipes qui ont participé se retrouvèrent sur les différents podiums!!!  En particulier en mixte, les trois premières places furent trustées par le CTC : 1ère équipe mixte Frey S. et Protoy V. deuxième équipe mixte Desbois K. et Guinot T. troisième équipe Skala A. et Mauron P.Y.  la quatrième place revenant aussi à de futurs membres du club, l'équipe Rondeau C. et Lerat J. ...  et victoire aussi en vétéran de notre inoxydable duo Songzony T. et  (Taze) Moyse G.  De quoi redonner des couleurs à nos nouvelles couleurs !!!

     

    photos

     

    le 28.09.11 : Résultats de Villebichot - Trail d'Alésia

    A Villebichot, 2 victoires du club : en Vétérans Hommes victoire de la paire Thierry Sonzogni + Christophe Annot (7° place au scratch) et victoire en mixte de Sophie + Vincent  (9° place au scratch)
     
    Dimanche a eu lieu le beau et difficile trail d'Alésia, quelques adhérents étaient présents :
     

    le 19.09.11 : News en vrac

    En attendant les résultats de Villebichot, retour sur une (nouvelle) grosse performance de Carine à l'XTerra Suisse la semaine dernière : elle termine 11°féminine sur 52 et 3° non Pro ! classement
     
    Quelques infos :
     
    infos Adhésions ici    
        
    infos entrainements  c'est là 
     
     
    Carnet Rose : Papy Pat a brillamment validé son surnom en devenant Papy,
    quant à Benoit , les joies des couches, biberons et autres nuits courtes n'ont plus de secret pour lui...
    Félicitations aux mamans
     

    le 15.09.11 (suite) : ce Dimanche Duathlon de Villebichot

    Tous à Villebichot pour ce duathlon accessible et convivial organisé par un adhérent Christian Cocheux et le Tandem Club Dijonnais. Course à 15h.

     

    le 15.09.11 : les résultats d'Auxonne

    Sprint - 200 arrivants
    1. Magnien Dylan en 59'18
    10 Moyse Gilles en 1h02 (1° vétéran)
    44. Annot Christophe en 1h08
    85. Cachon Rémy en 1h12
    86. Garnier Gérard en 1h12
    94. Malacarne Didier en 1h13
    118. Naudin Christophe en 1h16
    167. Naudin Séverine en 1h23
     
    Courte Distance (160 arrivants)
    1. Pannier Anthony en 1h48
    87. Jomas Christophe en 2h21
    146. Lopez Patrick en 2h43
    CD
     

    le 8.09.11 : retour sur les pérégrinations estivales de nos Xterriens

     

    le 7.09.11 : avant la rentrée, c'était... la sortie Club à Gérardmer !

    Bizarre, cette année, en individuel ou en relais, tout le monde courait sur le XL le samedi....Même parmi nos abonnés au "court", personne sur le découverte du dimanche (à 8h !) ni sur le CD ! Certains ont donc écoutés les conseils avisés des "anciens" et ont conclu que pour bien "profiter" de la soirée du samedi, il valait mieux courir avant qu'après. Décision d'autant plus judicieuse que la météo assez top du samedi (un peu chaud ?) a laissé place à un temps beaucoup plus instable et humide le lendemain.
     
    Half Ironman 1,9 km / 93 km (1900 d+) / 21 km
    sur 1050 arrivants :
     
    Individuels
    1. Sylvain Sudrie en 4h26
    76 . Jean Pierre Alibert en 5h26
    102. Patrick Le Meur en 5h31 (3° V3)
    144. Thierry Guinot en 5h39
    349. Nicolas Houot en 6h06
    424. Richard Malarme en 6h15
    871. Geneviève Barnet en 7h17
     
    Relais
     
    156. le Bon la Brute et le Truand en 5h38 (21/107 équipes à l'arrivée)
    249. les Anti Raph en 2h49 (32/107)
    250. les Poppers en 2h49 (33/107)
    588. Chenove Triathlon en 6h25 (62/107)
     

    le 7.09.11 : avant la rentrée, c'était... la sortie Club à Gérardmer !

    Bizarre, cette année, en individuel ou en relais, tout le monde courait sur le XL le samedi....Même parmi nos abonnés au "court", personne sur le découverte du dimanche (à 8h !) ni sur le CD ! Certains ont donc écoutés les conseils avisés des "anciens" et ont conclu que pour bien "profiter" de la soirée du samedi, il valait mieux courir avant qu'après. Décision d'autant plus judicieuse que la météo assez top du samedi (un peu chaud ?) a laissé place à un temps beaucoup plus instable et humide le lendemain.
     
    Half Ironman 1,9 km / 93 km (1900 d+) / 21 km
    sur 1050 arrivants :
     
    Individuels
    1. Sylvain Sudrie en 4h26
    76 . Jean Pierre Alibert en 5h26
    102. Patrick Le Meur en 5h31 (3° V3)
    144. Thierry Guinot en 5h39
    349. Nicolas Houot en 6h06
    424. Richard Malarme en 6h15
    871. Geneviève Barnet en 7h17
     
    Relais
     
    156. le Bon la Brute et le Truand en 5h38 (21/107 équipes à l'arrivée)
    249. les Anti Raph en 2h49 (32/107)
    250. les Poppers en 2h49 (33/107)
    588. Chenove Triathlon en 6h25 (62/107)
     
    Les autres résultats du week-end :
     
    Dimanche avait lieu le Duatlhon des sables à Arc sur Tille ,sur 228 Arrivants
     22. Thierry Sonzogni (2° vétéran)
    73. Carine Desbois (1° féminine)  scratch
     
    Dans l'Ain, c'était le 1° Triathlon Vert du Revermont Oxyrace   www.oxyrace.fr
    Vincent Protoy termine 4° en 2h46 et 1° vétéran sur le format Oxytri
     
    Enfin, Catherine Angelinadis n'a pas failli à son rendez vous annuel du Duathlon longue distance, le Powerman de Zofingen en Suisse. Sur ce Duathlon réputé très difficile, elle termine 41° féminine sur 47 classées (en 10h08) et 3° de sa catégorie V3.  www.powerman.ch
     

    le 29.08.11 : une fin Août à la montagne...

    ...que ce soit dans le massif du Jura avec le beau triathlon de Vouglans ou dans les Alpes  pour l'UTMB, ce week end fut montagneux !
     
    A Vouglans, sur le sprint, Thierry Sonzogni termine 33° / 130 en 1h19 et Stéphane Renard 120 °en 1h30.

    Enfin,la palme du Week end revient à Philippe Prin qui a durement mérité sa veste de Finisher de l’UTMB en 42h53 !

     

    Un énorme bravo à lui : sur 2361 partants, seulement 1131 ont fini et il se classe 758 °.

    Classement actuel :

    758

    Classement
    par catégorie :

    353

    Dernier point :
    Temps de course :

    D-18:22 Chamonix
    42:53:43

    Finisher

     

    Catégorie :

    V1 H (40 à 49 ans)

    Club :

    CHENOVE TRIATHLON

    Nationalité :

    France

    Ville :

    21000 DIJON

    Antécédents
    (indicatifs et non exhaustifs) :

    ENDURANCE TRAIL 2009
    THE NORTH FACE ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC - UTMB 2010
    100 km du Morvan 2007 - 100 km de Millau 2008 - SaintéLyon 2008 - Embrunman 2009 - Transjutrail 2010

     

    Tableau des passages

    Pts

    Heure pass.

    Tps course

    Classt.

    Delevret

    S-01:33

    02:04:50

    1034

    Saint Gervais

    S-02:38
    S-02:38

    03:09:27

    1061

    Les Contamines

    S-04:24

    04:55:15

    1129

    La Balme

    S-05:59

    06:30:49

    885

    Refuge Croix du Bonhomme

    S-07:32

    08:03:33

    869

    Les Chapieux

    S-08:15
    S-08:23

    08:46:26

    822

    Col de la Seigne

    S-10:31

    11:02:39

    736

    Lac Combal

    S-11:57

    12:28:59

    1045

    Arête Mont Favre

    S-13:21

    13:52:33

    1064

    col Checrouit

    S-14:05

    14:37:08

    1049

    Courmayeur

    S-15:14
    S-16:03

    15:45:17

    1115

    refuge Bertone

    S-17:33

    18:04:19

    1024

    refuge Bonatti

    S-19:03

    19:34:47

    1001

    Arnuva

    S-20:28

    20:59:23

    1032

    Grand Col Ferret

    S-22:29

    23:00:28

    978

    La Fouly

    D-01:29
    D-01:48

    26:00:24

    1045

    Champex

    D-04:55
    D-05:19

    29:26:34

    809

    Martigny

    D-09:03

    33:34:21

    710

    Trient

    D-11:52
    D-12:08

    36:23:55

    764

    Catogne

    D-14:28

    38:59:50

    881

    Vallorcine

    D-15:41
    D-15:52

    40:13:02

    883

    Argentière

    D-16:56

    41:27:26

    836

    Chamonix

    D-18:22

     

     

    Enfin, réparons un oubli concernant le Triathlon de Nevers qui avait lieu le 15/08 dernier : Thierry Guinot a brillamment participé au CD puisqu’il termine  42° / 140 en 2h26.

     

     

    42:53:43

    758

     

     

     

     

     

     

     

     

     
     
     
     
     

    le 25.08.11 : week end passé et à venir

    Le week-end dernier avaient lieu deux épreuves régionales traditionnelles du mois d’Aôut : Mâcon et Vesoul.

     

    A Mâcon, sous la canicule, Christophe Naudin a participé au CD, il finit 125° sur 149 en 3h23 .

     

    Résultats complets

     

    A Vesoul, Gérard Garnier a terminé 99°/234 du sprint en 1h12. scratch

     

    Richard Malarme a participé au CD : 77° / 168 en 2h37. scratch

     

    Le week end prochain, Sprint et Half Ironman à Vouglans.

     

    Enfin, une pensée en cette fin de semaine pour notre ultra trailer Philippe P. qui prendra demain à 18h30 le départ de l’UTMB, sommet de cette discipline.

     

    http://www.ultratrailmb.com/


     

    le 18.08.11 : pas de répit en Août ! Chour et Embrun

    Le 7 Août a eu lieu le triathlon du Lac de Chour, format Sprint Contre la Montre.

     

    Résultats : (sur 217 classés)

    1 – Alexandre MAIRE en 56’17

    55 – Thierry GUINOT en 1h09

    172 – Bruno ROYER en 1h24

    197 – Séverine NAUDIN en 1h28

     

    résultats complets ici

     

    La semaine suivante, c’est vers les Hautes Alpes que ça se passait avec le mythique Embrunman le 15 Août et le CD couru le même jour .

     

    Pas de licenciés du club cette année pour défier ce sommet du triathlon mondial, mais deux courageux sur le CD : (370 arrivants)

    1 – Simon VIAIN en 2h11

    88 – Carine DESBOIS en 2h41 (11° féminine)

    167 – Fabrice QUILLERY en 2h53

     

    les résultats du CD et du LD


     

    2.08.11 : Encore des Résultats les Settons / Gray / Alpe d'Huez

    Les 23 et 24 Juillet avaient lieu les triathlons des Settons, le Sprint le samedi et le CD le Dimanche.

     

    Sprint / 167 arrivants.

    1-      Benoit Recouvreur en 58:53

    18- Thierry Sonzogni en1h04 

    28- Christophe Geay en 1h07

    35- Fabrice Quillery en 1h08

    48- Gérald Vadot en 1h11

    67- Didier Malacarne en 1h14

    121 – Séverine Naudin en 1h23

    151 – Aurélie Gobet en 1h33

    un grand bravo à Aurélie qui boucle là son tout premier triathlon, expérience qu’elle nous fait partager ici. Merci pour ce petit résumé.  Résultats complets

     

    CD / 242 arrivants.

    1-      Anthony Pannier en 2h03

    60- Carine Desbois en 2h32 et 1° Féminine !

    108 – Sophie Frey en 2h42

    109 – Nicolas Houot en 2h42

    116 – Gérard Garnier en 2h43

    merci à Benjamin pour ses photos ( http://picasaweb.google.com/102693180934318406921 ) et à Annick pour sa participation en tant qu’arbitre.

    Résultats complets

     

    Les 30 et 31 Juillet, c’était au tour de Gray d’organiser son Aquathlon (support du Championnat de France) et ses triathlons Sprint et CD

     

    Sprint /  216 arrivants scratch

         1 – Martin Gaucher en 1h00

         36 – J.Pierre Alibert en1h08 (4° VH)

        103 - Gérard Garnier en 1h16

        111 – Stéphane Renard en 1h16

        186 – Séverine Naudin en 1h29

     

    CD / 189 arrivants  scratch

        1 – Cyril Viennot en 1h54

       52 - J.Pierre Alibert en 2h18

      121 – Fabrice Labrador en 2h33

      128 – Christophe Jomas en 2h35

      168 – Patrick Lopez en 2h49          

      181 - Annick Favier en 2h59

    Enfin, dans l'intervalle a eu lieu le Triathlon de l'Alpe D'Huez, 3 licenciés ont pris part au difficile LD.

    Fabrice Quillery termine 314° sur 793 en 8h16, Philippe Prin 382° en 8h29 et Christophe Naudin 739° en 10h26. résultats

               

     

    17.07.11 : Résultats en vrac Gueugnon - Paris - Xonrupt

    Le  week end dernier, Thierry notre trésorier a participé au triathlon vert de Chazey - Gueugnon : il finit 4° au scratch sur 55 et 2° vétéran.
    les résultats
     
    Didier quant à lui a fait le déplacement au CD de Paris : 893° sur 2346 en 2h29 résultats
     
    Enfin, une petite délégation s'était rendue à Xonrupt pour le XTerra France.
    Sophie termine 61° sur 355 sur le sprint et 2 ° Féminine scratch
    Sur le CD, Gilles a été contraint à l'abandon sur casse de son frein, Nicolas termine 224 ° sur 391 en 4h36 et Xavier 270 ° en 4h49. scratch
     

    Un beau Week-end à Dijon


    tous les résultats sont
     
    Sur le Sprint, sur 382 arrivants :
      1- Alexandre Maire en 1h02
    24- Thierry Sonzogni en 1h09
    35 - Gilles Moyse en 1h11
    40 - J.Pierre Alibert en 1h12
    90 - Carine Desbois en 1h16 (5° féminine)
    99 - Christophe Geay en 1h17
    125 - Rémy Cachon en 1h19
    127 - Younes El Hadad en 1h19
    146 - Stéphane Renard en 1h20
    148 - Nicolas Houot en 1h20
    159 - Didier Malacarne en 1h21
    169 - Fabrice Labrador en 1h22
    180 - Gérald Vadot  en 1h23
    213 - Christophe Naudin en 1h26
    293 - Christine Ferrier en 1h35
    302 - Séverine Naudin en 1h36
     
    Sur le MD, support du Championnat de France LD (587 arrivants) :
    1 - Sylvain Sudrie en 3h51
    124 - Richard Forchantre en 4h52
    304 - Philippe Prin en 5h20
    312 - Fabrice Quillery en 5h21
    348 - Christophe Jomas en 5h28
    370 - Aurélien Jarmuszewicz en 5h31
    540 - Geneviève Barnet en 6h21 
     
     

    30.06.2011 : Retour sur Villgu / Qualif pour Patrick / Startlists Dijon

    Tout d’abord, un petit article de Sophie sur le Raid du 19/06 en Haute Marne ici

     

    Ensuite, on s’en doutait, en étant 2° (et non pas 3°, oups !) des M50 Patrick est bien qualifié pour le Ford Ironman Word Championship, autrement dit Hawaï, un grand bravo à lui. les qualifiés

     

     

    Enfin, ce week-end, c’est le triathlon de Dijon, format Sprint et courses jeunes le samedi, format MD et support du Championnat de France le Dimanche. Pas mois de 24 licenciés seront au départ:

    - en Avenir 1, Hippolyte Legrand.

    - sur le sprint : J.Pierre Alibert, Rémy Cachon, Carine Desbois, Raphaël Duenas, Younes El Hadad, Christine Ferrier, Christophe Geay, Nicolas Houot, Fabrice Labrador, Didier Malacarne, Gilles Moyse, Séverine et Christophe Naudin, Stéphane Renard, Thierry Sonzogni, Gérald Vadot.

    - sur le MD : Geneviève Barnet, Richard Forchantre, Thierry Guinot, Aurélien Jamuszewicz, Christophe Jomas, Philippe Prin, Fabrice Quillery.

     


     

    28.06.11 : 6 CTC à Saint Point = 2 podiums !


    Ils étaient six à aller affronter ce difficile (mais très beau) parcours franc comtois, et au final victoire des filles par équipe et 3° place en VF pour Annick.
     
    CD ST POINT - 107 arrivants
    1- Maire Alexandre - 2h06
    70- Garnier Gérard - 2h46
    80- Sigros Friscourt Mélanie - 2h51
    86 - Chaussard  Ludovic - 2h56
    99 - Gros Eric - 3h14
    104 - Favier Annick (3° VF)
    106 - Fumaria Isabelle  - 3h42
     
     
     
     
    merci à Mélanie et Annick  pour les photos et Bravo les Filles !
     
     

    26.06.2011 : très chaud à Nice...

    ...mais apparemment Christophe et Pat aiment ces conditions puisqu'ils ont terminé et pas mal du tout (3° place en groupe d'âge pour Pat)
     
    Patrick

    SWIM

    BIKE

    RUN

    OVERALL

    RANK

    DIV.POS.

    1:00:57

    5:38:31

    3:33:02

    10:21:17

    157

    3

     
     
     
     
    Christophe
     

    SWIM

    BIKE

    RUN

    OVERALL

    RANK

    DIV.POS.

    1:24:07

    6:03:49

    3:55:39

    11:40:29

    624

    137

     

    24.06.2011 : J-2 pour les Niçois


    Dimanche matin, ils seront deux Bombis au départ :
    Patrick Le Meur dossard 2591, en quête du sésame pour Hawaï
    Christophe Annot dossard 593, premier Ironman
     
    course à suivre sur www.ironmanlive.com
    SOYEZ DES GUERRIERS !  Ne lâchez rien, même si la prom' risque de se transformer en poêle à frire vu la météo annoncée...
     
    Il devrait faire chaud aussi à St Point, sur les parcours bien vallonnés de ce très beau triathlon.
     
    les photos des Moussières sont en lien dans Album Photos
     

    20.06.2011 : les résultats du WE Chalain / Cublize / Villgu


    Chalain :
     
    Chez les jeunes, Hippolyte Legrand finit 24° sur 68 en 14'29 de la courseAvenir 1.
    sur lesprint, Fabrice Labrador était le seul représentant CTC, il finit 128° sur 240 en 1h27.
    sur le CD, nous étions 10 et le Champion du Monde est Thierry Sonzogni.
    CD - 276 arrivants:
    1° - Benoit Menestrier en 1h57:45
    45 - Thierry Sonzogni en 2h15:17
    50 - Gilles Moyse en 2h16:14
    60 - Benoit Terrillon en 2h18:22
    84 - Frédéric Legrand en 2h23:21                                                              résultats ici
    105 - Christophe Geay en 2h26:29
    112 - Carine Desbois en 2h27:17 (9° féminine)
    174 - Gérald Vadot en 2h36:10
    198 - Stéphane Renard en 2h39
    221 - Diider Malacarne en 2h43
    236 - Geneviève Barnet en 2h46:57
     
    Au Triathlon du Lac des Sapins de Cublize :
    sur le CD(1.5 / 50 / 10) sur 369 arrivants
    - Ludovic Chaussard 194° en 3h19
    - Annick Favier 346 en 3h58
    sur le LD (3 / 100 / 20) sur 300 arrivants                                   résultats par et ici
    - J.Pierre Alibert 34° en 5h48
    - Mélanie Sigros Friscourt 218° (et 6°féminine) en 6h54.
     
    Enfin, au relevéRaid de Villegusien, sur 117 équipes à l'arrivée :
    - 1° Jean Malot - Morgan Dumas en 2h50
    - 13° Sophie Frey et Vincent Protoy en 3h32 (2° équipe mixte)      résultats
     
     

    13.06.11 : INFO ENTRAINEMENTS

    ATTENTION ! Pas de séance encadrée cette semaine, Ludo étant absent, mais créneaux maintenus.
     

    8.06.11 : Stage des Moussières... en images !


     

    2.06.11 : la suite des résultats...


    On continue avec les pérégrinations de nos adhérents le week end dernier : Autun et Bourg en Bresse le Dimanche.
     
    Sur le sprint d'Autun :
    - Thierry Sonzogni 17° sur 198 (4° VH)
    - Carine Desbois 64° et 4° féminine
    - Gérard Garnier 109°
     
    A Bourg, sur le Sprint :
    - Didier Malacarne 149 ° sur 304 en 1h22
     
    Sur le CD:
    - Mélanie Sigros-Friscourt 236 ° sur 386 en 2h41
    - Ludovic Chaussard 259° en 2h44
     

    RAID DES SETTONS 2011

     

    1°.06.11 : un dernier WE de Mai très chargé !

    C'est bien connu, chacun fait ce qui lui plait et il y avait du choix et certains ne se sont pas privés ! Moi j'ai du mal à suivre...
     
    Samedi avait lieu la 1° édition  de l'Ultra Trail de Côte d'Or : 90 km de Chagny à Marsannay-la-Côte et 3 courageux CTCistes avaient pris le départ
    - Philippe Prin termine 28 ° au scratch sur 150 finishers en 11h03 
    - Fred Legrand 35 ° en 11h19
    - Rapahel Duenas 93 ° en 12h50
     
    Il y avait aussi le Trail des Hautes Côtes soit 45 km et un trail découverte de 15 km plutôt costaud :
    - Geneviève Barnet 74° / 194 (a priori 3° VF) en 1h45 .
     
     
    Samedi c'était aussi le Triathlon de Belfort : sur le Half, deux de nos Christophe avaient pris le départ. Le premier semble plutôt en forme un mois avant Nice, et le deuxième boucle son 1° Long et ce n'est pas rien.
     
    Half Belfort - 709 finishers
    219° - Christophe Annot en 5h04
    661 ° - Christophe Naudin en 6h22
     
    Séverine Naudin termine elle son premier découverte 189° sur 355. Bravo à elle !
     

     
     

    Petit retour sur 2 raids de la région où le CTC a porté haut et fort ses nouvelles couleurs !

    Tout d’abord le 15 Mai a eu lieu le raid des Settons activital  : cette première édition du raid consistait à courir 7.5 km hors sentiers et chemin à travers les forêts du Morvan, 25 km de VTT allant jusqu'à la cascade du Gouloux, et 4.5km de Canoë sur le lac avec passage sur pont de singe en parcours acrobatique en forêt.


    Mélanie Sigros-Friscourt et Ludovic Chaussard terminent 3° en équipe mixte (après une erreur d’aiguillage en trail et une casse vtt) . Moins de réussite pour Thierry Sonzogni qui a dû abandonner suite à la chute en VTT de son frère (et équipier) alors qu’ils étaient 2°.


    Tous les résultats :

    http://www.activital.net/reussite-pour-le-1er-raid-nature


    Le Dimanche suivant 22/05, le tandem de choc Thierry Sonzogni et Gilles Moyse remettaient leur titre en jeu au Raid Briz Cou 2° édition à Autun. Au menu, pour les 75 équipes au départ : 12 km de trail, 10 Km de canoë en rivière, 28 km de VTT et 2 km de CO. Nos 2 représentants du club prennent le large en canoë et ne seront plus rejoints (les 2° sont relégués à presque 9 minutes !).

     



     

    Gros succès pour un premier enchainement natation-CAP ce mardi

    Une quinzaine de licenciés ont répondu présent  pour cet entrainement original concocté par coach Ludo.

    Suite à ce succès, on remet ça mardi prochain !
    Et ensuite, on propose un mardi sur deux ce RV à Arc

     

    AUXONNE : les résultats et les photos de la première manche du Challenge Duathlon VTT Côte d'Or

     

    De bons résultats Dimanche dernier à Auxonne pour nos représentants et plusieurs podiums à la clé :

    • sur le Duathlon, Gilles termine 19° / 63 et 4° vétéran, devançant tout juste Christophe A.


    Les filles ont brillé puisque Carine gagne au scratch et Séverine fait 3 ° sénior.


    Duathlon individuel- 63 arrivants

    1° Lucand Armand en 1h10:52

    19° Moyse Gilles en 1h19:58

    20° Annot Christophe en 1h20:49

    38° Desbois Carine en 1h26:24 - 1° fém

    44 ° Naudin Christophe en 1h32:35

    50° Vadot Gérald en 1h34:32

    62° Naudin Séverine en 1h47:17


    Sur le Duathlon par équipe, Mélanie Sigros-Friscourt (CTC) associée à Frédérica Truaisch (Dijon Triathlon) finit 4° sur 8 équipes (et 1° équipe féminine)


    Sur le Bike and Run, 3° place scratch de notre paire Legrand – Sonzogni et victoire en Vétérans

    Bike and Run – 28 équipes à l’arrivée

    1° Aubry – Leseur en 0h59 :50

    3° Sonzogni – Legrand en 1h03 :16 et 1° vétérans


    Sur le Duathlon kid, la relève arrive puisque Hippolyte Legrand termine 2° de la course poussins pupilles.


    Résultats complets ici


    Photos dans l'album photos

     

    AUXONNE c'est ce dimanche 1er MAI...avec la première manche du tout nouveau Challenge Duathlon VTT Côte D'Or

    La saison duathlon-triathlon débutera réellement ce dimanche 1er mai avec le traditionnel rendez-vous proposé par le Triathlon Club Auxonnais.
    Au programme comme chaque année un bike and run et un dutahlon VTT. Ce sera aussi l'occasion de lancer le tout nouveau Challenge Duathlon VTT Côte d'Or, une compétition qui se jouera sur trois manches et qui regroupera les épreuves d' Auxonne ( ce dimanche ), d'Arc sur Tille (dutahlon des sables le 04 septembre ) et puis la finale qui se déroulera à Chenôve avec le Duathlon Vert le 09 octobre.
    ATTENTION : Participation obligatoire à ces trois épreuves pour figurer au classement final de ce Challenge Départemental qui récompensera les catégories individuelles et américaines.

    Règlement challenge ici

     

    11.04.2011 Raid Défi Roc des Trois Croix

    Soleil et Chaleur au rendez-vous pour cette 5° édition remportée par le duo Thomas / Gomes.

    4 équipes 100 % CTC étaient au départ :

    6. Sonzogni Thierry / Moyse Gilles (3° vétéran) en 4h18
    10. Guinot Thierry / Legrand Frédéric en 4h26
    11. Protoy Vincent / Frey Sophie (2° mixte) en 4h26
    112. Vadot Gérald / Naudin Christophe en 5h 57

    D'autres licenciés ont participé avec un équipier hors club, citons Aurélien Jarmuszewicz et son frère qui finissent 12 °, Mélanie Sigros-Friscourt, Nicolas Houot, Nicolas Breton.

    tous les résultats :Defiroc2011.pdf
     

    28.03.11 : Quelques résultats


    Hier avait lieu la Transmontagne (résultats complets  http://adoc.free.fr/)
    Sur le petit parcours, 36 ° place scratch (sur 103) de Carine Desbois en 1h20.
    Sur le 27 km (155 arrivants) :
    38. Benoit Terrillon - 2h33
    39. Younes El Hadad - 2h33
    46. Frederic Legrand - 2h37
    51. Philippe Prin - 2h40
    106. Raphaël Duenas - 3h05


    Le 19 Mars dernier, à Nuits Saint Georges, sur le semi (1201 arrivants) :
    170. Philippe Prin - 1h35 -
    265. Richard Malarme - 1h40
    775. Annick Favier - 1h59
    863. Séverine Naudin - 2h03
    964 . Christine Ferrier - 2h07
    977. Joël Martiny - 2h07

    Sur le 10 km (936 arrivants)
    15. Aurélien Jarmuszewicz- 37'15
    181. Geneviève Barnet - 47'50

    J'espère n'oublier personne...
     

    19.03.2011 : petit retour sur les premières courses

    Le 6 Mars dernier a eu lieu le trail de La Pérouse avec pas mal de représentants CTC
    résultats : GENERAL_PEROUSE_20111.pdf
    GENERAL_PEROUSETTE_20111.pdf

    Dimanche dernier le trail Saint Christophe à Meursault a permis à Sophie d'ouvrir son compteur de podiums avec une belle 3° place et une 15° place scratch pour Vincent P.
    lien pour les résultats :http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=073246

    Ce samedi, semi et 10km de Nuits Saint Georges...
     

    12.03.11 : SORTIE VÉLO CE SAMEDI. RDV 13H45 à la Maison des Sports (OMS)


     

    28.02.11 : infos entrainements.....

    Ludovic étant indisponible cette semaine, il n'y aura pas de séances natation et athlé encadrées cette semaine.
    Les créneaux piscine restent les mêmes pour cette seconde semaine de vacances.
    Pour mercredi de 18 à 20H, un programme d'entrainement natation sera disponible au tableau d'affichage de la piscine.

    .....Et déjà une première compét'

    Le sympathique club de VAUZELLES (58) organise son 1er Bike & Run le dimanche 20 mars.

    Bulletin d'inscription  ICI
     


    Le 25 Février 2011 :
    Fin février, fini d'hiberner...

    Traditionnellement, le début du mois de mars marque le début de la saison en course à pied et duathlon dans notre région : Trail de La Pérouse le 6 Mars, Semi de Nuits le 19 Mars, Transmontagne le 27 Mars et autres petits plaisirs de saison s'offrent à nous !
    Mais avant cela, je vous conseille un petit détour ce Dimanche par une petite ville de Saone et Loire qui m'est chère et organise les Championnats de France de Cross FFA ! Du spectacle en perspective avec tous les meilleurs Français de la discipline.

    www.uacb.eu
    www.francecross2011.eu
     

    23.02.11 : Infos entrainements....

    Ludovic étant indisponible la semaine prochaine, il n'y aura pas d'entrainements encadrés en natation et course à pied.

    Rappel inscription Grancey le Chateau : date limite le 24 février. A ce jour, seulement 15 inscrits.
     

    Nouveau Partenariat avec le Groupe Prévoir

    Dans le cadre de l'organisation de notre Duathlon Vert, le groupe Prévoir nous renouvelle sa confiance en nous apportant son soutien. Merci à eux et rendez vous le 09 Octobre 2011 pour la 4 ° édition de notre Duathlon Vert  !
     

    19.02.2011 : Sortie vélo sympa ce samedi...


    ...encadrée par Claude : vélocité sur le plat, force dans les montées, enfin au début, parce qu'il y en a eu des montées !
     

    19.02.11 : ce samedi, entrainement vélo....

    • RDV 13H45 devant l'OMS, 15 rue de Marsannayà Chenôve.
    • Entrainement encadré par Claude LAHOUSSINE.
    • Non-adhérents bienvenus si vous souhaitez découvrir CHENOVE TRIATHLON.
     

    17.02.11 : fermeture de la piscine.....

     La piscine sera fermée du 21 au 25 février inclus pour cause de nettoyage.
    Créneaux habituels la deuxième semaine des vacances avec une séance encadrée le mercredi 02 mars de 18 à 20h.

    Entrainement course à pied : la séance du mardi 22 février est maintenue.
     

    05.01.11 : 2011...c'est parti !

    Excellente année 2011 à tous, beaucoup de podiums pour le CTC....et surtout faites-vous plaisir tout au long de la saison.

    Nous nous retrouvons très bientôt pour la présentation des vœux et la traditionnelle galette le vendredi 14 janvier à 19h30 à l'OMS, venez nombreux, conjoints et enfants sont les bienvenus comme d'habitude. La municipalité, l'OMS et nos sponsors seront présents.

    A cette occasion, présentation des nouvelles tenues du club ( essayage pour les licenciés à 18h30 ).

    Info entraînement :

    Mardi prochain 11 janvier : footing nocturne sur le plateau de Chenôve, départ 18h30 depuis le stade pour une sortie d'environ 1h20, encadrement Ludovic Rochette. Munissez-vous d'une frontale si vous en possédez une.
     
    Défi Roc des 3 croix 2011 les podiums CTC
     
    mixte.jpg
     
    veterans2.jpg
     
    DSCN3408.JPG
    Roth 2010
     
    villebichot10 1.jpg
    Villebichot - les vainqueurs par catégories
     

    La boîte à photos...

    Epreuves, podiums, matos, etc....vous pouvez déposez les photos de votre choix ici.
     
     
    ce site a été créé sur www.quomodo.com